«Статистика 2015»

Количество участников по странам:

Россия: 100
Казахстан: 1
Германия: 1
Япония: 2

Количество публикаций:

Статьи: 7
Доклады: 4
Тезисы: 9

Количество участников по секциям:

Секция «Учитель в искусстве: вчера – сегодня – завтра»: 24
Секция «Взаимодействие искусства и образования: теория и практика»: 52
Секция «Искусство речи и слова»: 7
Секция «Сетевое взаимодействие в сфере искусства и образования»: 13
Секция «Арт-критика в культуре и образовании»: 7

Международная научно-практическая конференция «Возможности искусства в современном образовании»   результат сотрудничества различных культурных и образовательных учреждений города  Новосибирска, Новосибирской области, других регионов Сибирского Федерального округа, широкой отечественной и зарубежной общественности.

Конференция является логическим развитием проекта «Непрерывное духовное, художественно-эстетическое развитие (воспитание) учащихся через визуальное искусство», который в течении пяти лет успешно реализуется на базе Городского центра изобразительных искусств города  Новосибирска. Проект нацелен на то, чтобы не только заинтересовать, но и приобщить детей школьного возраста к подлинным культурным ценностям, «закрепить индивидуальный талант ребенка, не дать ему погибнуть в период взросления». В рамках реализации проекта созданы условия, в которых формируется творческая, образованная личность.

Проект осуществляется в режиме экспериментальной апробации. Его развитие предполагает большую организаторскую и научно-исследовательскую работу, расширение географии реализации проекта и развитие сети партнерских отношений.

В 2014 году Городской центр изобразительных искусств (ГЦИИ), на базе которого реализуется проект, инициировал проведение научно-практической конференции «Возможности искусства в современном образовании». Проведение конференции было поддержано Правительством Новосибирской области и мэрией города Новосибирска.

Целью проводимой Конференции является анализ взаимодействия искусства и образования в теоретическом и практическом аспектах. Достижение поставленной цели предполагает решение таких задач, как:
  анализ теоретических и практических аспектов взаимодействия современного искусства и образования;
- разработка и обмен опытом по реализации нестандартных проектов взаимодействия искусства и образования;
- разработка и дальнейшее формирование сетевого кластера интеграции искусства и образования.

Варианты решения этих задач предполагается рассмотреть на следующих секциях: «Взаимодействие культуры и образования: теория и практика», «Учитель в искусстве: вчера, сегодня, завтра», «Арт-критика в культуре и образовании (Современное искусство и образование личности)», «Искусство речи и слова», «Сетевое взаимодействие в сфере искусства и образования».

Участие в Конференции возможно в нескольких форматах: участие в качестве слушателя, выступление с докладом, публикация статьи, проведение творческой мастерской в рамках работы секции. Принципиально важным для решения задач Конференции является взаимосоотнесенность теоретического обсуждения поставленных задач и практической работы мастерских в рамках каждой секции. Проведение практик и мастерских, модерирование секций осуществляется профессионалами, имеющими уникальный опыт в решении задач Конференции, в деятельности, направленной на интеграцию искусства и образования.

Проект собрал искренних и заинтересованных людей, которые понимают, что знакомство с искусством, приобщение к нему, творчество – это то, что позволяет ребенку стать личностью. Проект объединяет представителей творческих профессий, учителей школ, самих школьников, родителей и всех тех, кто понимает, что приобщение к большому искусству начинается с маленьких шагов. Проект – это уникальная творческая мастерская, участие в которой готовит школьников к самостоятельному пути в безграничном мире искусства. Основными принципами совместной работы мастеров искусства и школьников является сотворчество, сопричастность, открытость, самостоятельность. Участие школьников в проекте создает предпосылки для формирования их как современных, творчески мыслящих людей, понимающих и ценящих красоту подлинного искусства.

Учитывая сложность и многоаспектность проблематики Конференции, вариативность задач, которые предстоит решить, ее соорганизаторами выступили: Муниципальное учреждение культуры города Новосибирска «Городской центр изобразительных искусств»; Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Новосибирской области «Областной центр информационных технологий»; Муниципальный культурный центр «Сибирь-Хоккайдо»; Гёте-Институт в Новосибирске; Новосибирская городская общественная организация немцев  «Возрождение»; Новосибирский Государственный художественный музей; Новосибирская Государственная областная научная библиотека, НРО ВТОО «Союз художников России».

Активное и результативное взаимодействие общественных, политико-административных, образовательных, культурных, научных институтов и института бизнеса сделало возможным участие в работе Конференции высококлассных специалистов из разных городов Российской Федерации, Казахстана, Германии, Японии, США.

Участниками и организаторами Конференции стали люди творческих профессий, учителя и преподаватели, сотрудники учреждений культуры и образования, представители бизнеса и чиновники, все те, кто понимает важность интеграции искусства и образования в современных условиях, понимающих, что формирование самостоятельно мыслящей, творческой личности начинается в детстве, и что обязательным условием этого процесса является приобщение к искусству.

География участников Конференции включает регионы и города Российской Федерации (Алтайский край, Кемеровская область,  Новосибирская область, Барнаул, Киров, Красноярск, Новосибирск, Санкт-Петербург), Германии (Берлин), Казахстана (Атбасар), США (Нью-Йорк), Японии  (Саппоро).